среда, 12 декабря 2012 г.

Пожелания фотомоделям! Для моделей от фотографов...


Что нужно знать фотомодели перед фотосессией.



Я решился на создание этой темы, так как твердо уверен в том, что фотография - это работа не только фотографа, но и модели (естественно если речь идет о портрете, ню и т.п.). Хорошее позирование и работа модели не только способны облегчить труд фотографа, но и украсить его, вывести на новый уровень, помочь сделать шедевр буквально на пустом месте. Недаром ведь работа фотомодели очень высоко ценится, причем и в материальном смысле тоже. Талантливая модель как актер, который может своей игрой спасти казалось бы провальный фильм, а качественную ленту сделать настоящим шедевром.

В работе модели, как и в любой области, есть своя техника, приемы, основы, секреты... Я всегда считал, что успех лишь на четверть состоит из таланта. Еще две четверти - это Труд (именно с большой буквы). Ну и четверть удачи и везения.
Итак, надеюсь я не зря все это начал, и данная тема будет интересна посетителям блога.

Я предлагаю выкладывать здесь любые материалы, которые помогут моделям подготовиться к съемке и правильно прожить время перед объективом. А также помогут фотографам правильно настроить модель на работу и грамотно построить процесс съемки.

Ну что ж, я начал, мне и "водить" первому...

1. Макияж
- Слишком темная помада, особенно с коричневым оттенком, старит Ваше лицо. 
- Слишком яркая помада делает Ваше лицо вульгарным.
- При цветной съемке лучше избегать фиолетовых оттенков в румянах и помаде.
- Если наложить глубокие тени с обеих сторон лица, то зрительно овал лица значительно удлинится.
- Не рекомендуется подводить глаза синим, зеленым или слишком жирным карандашом - они дают слишком резкие цвета.
- Чтобы на снимке Ваши губы выглядели более пухлыми, на их середину можно нанести помаду более светлого оттенка, чем у контура, или легкий блеск.
- Если у Вас смуглая кожа, то Вам лучше пользоваться розовыми, лиловыми или бордовыми тонами. Натуральным блондинкам подойдут более светлые тона.
- От светлой помады губы кажутся полнее, от темной - тоньше.
- Контур губ модели не должен быть темнее и ярче основной помады.
- Задача модели перед съемкой губной помадой или другими средствами подчеркнуть контур губ и сгладить диспропорцию между верхней и нижней губой.
- При цветной фотосъемке на внутренних уголках глаз можно сделать бежевую, бледно-зеленую, голубую или белую подводку, в зависимости от цвета глаз модели.
- Лишний грим и слишком сложные прически придают эротическому фото неестественность.
- При романтической съемке лучше использовать лак для ногтей в тон коже. Для более делового или агрессивного стиля - лак в тон губной помады.
- Перед съемкой на все мелкие морщины и дряблые части лица модели надо нанести тонкий слой не взбитого белка яйца, который стягивает кожу. Затем поверх него, после высыхания, нанести грим.
- Особое внимание при наложении грима надо обратить на скулы, поскольку они придают форму лицу модели.
- Нижнее веко лучше не подводить вообще - достаточно хорошо подкрасить нижние ресницы.
- Крупный нос можно уменьшить, используя для макияжа светло-коричневый тон и чуть более темную основу. На крылья носа и боковые поверхности носа наносится более темный тон, а на спинку - более светлый.
- Не забудьте захватить на съемки тональный крем и пудру.

2. Одежда
- Зрительно увеличить длину Ваших ног можно либо за счет подъема ступни, либо за счет ягодиц при съемке в бикини. 
- Большая голова в маленьком головном уборе зрительно увеличивается в размере.
- При худой фигуре можно применять ткани светлых и теплых тонов, а также с широкой поперечной полоской или с частыми и узкими продольными линиями.
- Для полных моделей не подходят блузы и юбки контрастных цветов, например, красного и зеленого, так как они зрительно "делят" фигуру на части и подчеркивают полноту.
- Для высоких моделей подходит одежда длиной чуть выше колена, а при стройной фигуре и еще короче.
- При низком росте рекомендуется избегать слишком короткой одежды, тканей с крупными и контрастными рисунками, а также поперечных сечений и многослойности в одежде.
- При больших плечах не годятся большие воротники. Рекомендуется зрительно расширять бедра за счет пышных юбок.
- При широких бедрах нельзя носить прямые юбки и юбки, зауженные к низу. Лучшая цветовая комбинация: теплый верх - холодный низ.
- Моделям с длинным туловищем рекомендуется длина юбки немного ниже колена. Вообще лучше носить одежду, скрывающую естественную линию талии.
- Если необходимо скрыть слишком высокую талию, то подойдут силуэты одежды с заниженной линией талии. Широкие пояса не рекомендуются.
- Сутулость скроет большой воротник.
- При полных ногах лучше избегать облегающих брюк, толстых вязанных колготок. Ногам правильной формы подойдут темные тона колготок.
- Если худые ноги правильной формы, то подойдут чулки светлого или телесного цветов, а также другие цвета теплых тонов.
- При П-образных ногах нельзя сниматься в обтягивающих брюках, лосинах, джинсах. Лучше выбрать брюки прямые и широкие или расклешенные от бедра.
- При Х-образных и О-образных ногах необходимо избегать фасонов «клеш» от колен. Юбка должна закрывать колени.
- Яркие цвета одежды, в том числе бикини, являются центром композиции и формируют восприятие снимка, отодвигая все остальное на второй план.
- Для усиления эротического эффекта одежда должна быть или слишком свободна, или немного мала.
- Туфли на высоком каблуке могут придать визуальную неустойчивость полной женской фигуре.
- На съемку возьмите, по возможности, больше разнообразных предметов Вашего гардероба.

3. Прическа
- Если у Вас длинные и пышные волосы, то при съемке их желательно распускать. 
- Если у Вас узкое и длинное лицо, то нежелательно носить гладкие прически, зачесанные назад волосы или прямой пробор.
- Девушкам с крупными чертами лица лучше носить гладкие прически без громоздких деталей.
- Если черты Вашего лица мелкие, то не следует перегружать прическу отдельными небольшими деталями.
- От массивного подбородка отвлечет прическа, основная масса волос которой находится ближе к шеи, либо короткая стрижка.
- При маленьком подбородке подойдут любые прически и стрижки, которые создают прямую или, во всяком случае, четко обозначенную линию подбородка к вискам.
- Большой нос можно визуально скрыть, вбирая прически с волосами, зачесанными на лоб и щеки. Подойдут распущенные волосы, либо собранные сбоку на затылке.
- С точки зрения сексуальности, наиболее привлекательными считаются длинные, слегка спутанные волосы или очень короткие ежики. Наименее сексуальными - тщательно ухоженные, убранные назад гладкие волосы.
- Длинный нос можно скрыть прической с волосами, зачесанными на щеки. Нельзя носить гладкие, а также зачесанные назад волосы и симметричные прически.
- При коротком носе прическа должна быть ярко выраженной округлой формы.
- Высокий лоб - необходима прямая или зачесанная набок челка.
- Выпуклый лоб можно скрыть короткой челкой.
- При длинной шее желательны прически с длинными волосами.
- Короткую шею визуально можно удлинить за счет прически, которая открывает уши и затылок, а также за счет выреза ворота.
(я не претендую на авторство данных советов, но и не могу указать конкретного автора, так как это сборная "солянка"... где-то прочитал, где-то услышал, где-то подсмотрел, где-то до самого дошло - бывает и такое)

 Что НЕ НРАВИТСЯ фотографам или советы начинающим моделям

Решил создать такую тему, так как часто приходится сталкиваться с одним и тем же, что вкупе отбивает иногда всякое желание фотографировать модель.
 Моделей хочу предупредить, что мнения, высказанные здесь, весьма субъективны, и не являются претензией, а лишь правилами, которыми руководствуется фотограф при выборе модели. 

Начну по убывающей.

1. Неухоженные ногти. Меня, признаться, они и в жизни раздражают, но на фото придти без хорошо сделанного маникюра/педикюра считаю неуважением к фотографу и себе.

2. "А я в жизни не крашусь, только глазки подвожу, у меня и косметики нет, давай так". Давай так. А я не ретуширую фотографии, в жизни же ты тоже ходишь с прыщиками (чтобы без обид, идеальной кожи нет, есть хорошо подобранное освещение, мейк и ретушь).

3. "Со мной придет мой молодой человек, но в съёмке он участвовать не хочет, просто посмотрит". Угу. А я позову бывших одноклассников с пивом и попкорном, пусть тоже поглядят поглазеют. На мой взгляд в съёмке должны принимать участие три категории людей - фотографы, модели и ассистенты.

4. "Ну, я что-нибудь сама подберу, не волнуйся, у меня хороший вкус". Угу. У меня ещё лучше)) Всегда надо обсудить все детали одежды до последнего (включая нижнее бельё (даже. если вы снимаетесь не в нем  может быть понадобится оголить плечо, чтобы показалась лямочка, например). Чаще всего я прошу моделей скинуть мне фото в образе хотя бы с мобильника или показать себя через скайп.

5. "Я устала". Нет, ну все понятно, после трех часов мучений любой устанет, но не через пол часа начать ныть. И так, для примера - при классической постановке ростового портрета фотокамера должна находится на уровне живота модели во избежании возникновения вертикальной перспективы. Как думаете, час стоять нагнувшись, периодически отбегая поправить свет легко? Быть моделью - это труд. И не зря он высоко оплачивается в профессиональной сфере.

6. Не слушаться фотографа. "Потом в фотошопе же можно подправить".Учтите! Все  что говорит фотограф правильно. А, если вы не доверяете его вкусу, тогда зачем пошли фотографироваться именно у него?

7. "Скинь мне исходники". Интересно, модели просили у художников эскизы и подмалёвки к своим картинам? Исходники - это исходники, и отдавать их модели, чтобы завершил мою работу кто-нибудь другой я не хочу. Всегда можно договориться приехать после съёмки к фотографу, вместе с ним просмотреть снимки и отобрать те, которые модели понравились для последующей ретуши.

8. "А почему всего пять (три, восемь, два) снимков???". Ну, сколько получилось. Да и потом, а зачем их много? Вот тут я так, вот тут на пол метра дальше, а тут перспективка немного изменена? Лучше иметь те работы, которыми можешь гордиться, чем целую галерею, из которой, дай бог, наберется с десяток приличных работ.

Пока все, если ещё придумаю, напишу)..

Поиск по сайту