среда, 3 июня 2015 г.

Всегда найдется тот, кто сделает дешевле или Как получить красивую картинку

     Интересно, что стоит за красивой фотографией или эффектным кино? Возможно, Вы считаете, что ничего сложного: стоит только вовремя нажать кнопку – и шедевр готов. Да, Вы правы, вовремя нажатая кнопка — это залог успеха. А теперь постараюсь кратко рассказать, что же предшествует удачному снимку и почему нажатие кнопки — это только половина дела.
     Например, рекламная съемка одежды на пленэре. Пусть она пройдет в любом торговом центре. Вспомните, на таких фотографиях есть модель, архитектура и все. Там нет туристов, прохожих, покупателей и просто любопытных. Нигде нет, ни на заднем, ни на переднем плане, т.е. совсем нет, даже без фотошопа.
     Итак, у нас уже есть заказчик, смета с ним согласована. Подобраны модели, найден торговый центр для проведения выездной съемки. Осталось теперь договориться с руководством торгового центра о малом, чтобы разрешили съемку, правда, с небольшими оговорками. Нам посетители не нужны, значит снимать надо до открытия, сразу после рассвета (слишком дорого закрыть ТЦ на день съемки). Фотограф договорился, он с кем хочешь договорится, особенно если наш заказчик готов к расходам ради отличной фотосессии. Ой, забыл сказать: нам солнечная погода без осадков нужна. Я даже не знаю, но думаю, что наш фотограф и с небесной канцелярией договорится. Все, почти все. Осталось подумать о людях. Нужен транспорт для их доставки к месту съемки, также понадобится перевезти оборудование. Да, о людях. Людей надо кормить и поить. Моделей во время съемки – не желательно, они кусаются, но после – надо, хоть и едят они немного. А вот ассистенты, помощники, фотограф, светотехник, визажисты, стилисты по одежде и прическам – вся эта братия голодной работать отказывается, ведь снимать, возможно, придётся не менее 6 часов, без учета установки оборудования.
     О тонкостях самой съемки (зачем в солнечную погоду нужен дополнительный свет, зачем иногда необходимо арендовать камеру по 50 и более у.е. в час, почему одни фотографы популярнее других), а также о деталях постобработки напишу в другой раз, приблизительно когда-нибудь.
     Обратили внимание на количество людей занятых в съемке? Уж поверьте, никто из них не гуляет и без них съемка растянулась бы на неопределённое и не прогнозируемое время. Все команда работает исключительно ради хороших кадров. Роль же фотографа – оправдать доверие, ему нельзя сказать: «Ой, извините, в камере батарейка села… А давайте это еще раз завтра переснимем…» – и т.п. вдохновляющие фразы.
     Поэтому, если фотограф на вашей свадьбе сделал красивые репортажные и постановочные фотографии без всей команды или только с одним ассистентом – цените его, пожалуйста:), и не судите строго, если он упустил некоторые мелкие детали в кадре. Также внимательный читатель заметил, что выбирать место съемки надо заранее. Возможно, а скорее всего, да, понадобится либо согласие администрации, либо оплата, либо то и другое.  А возможно, еще и ограничение съемки по времени. Конечно, остаются еще парки, лесные лужайки, метро, детские площадки, различные развалины и руины заводов, где никто пока не додумался брать плату за съемку, да и туристов там немного. Еще более интимная обстановка в студии, где можно сделать свадебные фотографии.     
Теперь вы можете представить примерный бюджет такой рекламной фотосъемки и цифры вас удивят.  Оказывается, это целый производственный процесс.
Свадебная съемка, студийная съемка, съемка портфолио в студии несколько проще, но по-прежнему это производственный процесс.
Конечно, всегда найдется тот, кто сделает дешевле. А что касается производственного процесса, то затраты можно сократить и получить продукт доступнее по цене и несколько попроще, как те воздушные шарики, которые не радуют.
     Думаем, решаем, выбираем!

Поиск по сайту