понедельник, 5 сентября 2011 г.

СОВЕТЫ

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДЕТСКОЙ ФОТОСЕССИИ
Фотосъемка детей обладает своей спецификой – маленькие дети никогда не позируют, не сидят на месте, не улыбаются специально в камеру, но они очень живые, непосредственные и искренние, а значит снимать их всегда интересно, и кадры получаются живыми и красивыми. Конечно же, от фотографа это требует большого опыта и мастерства, а также умения ладить с детьми, устанавливать с ними контакт.

Детская фотосессия всегда недолгая, чтобы маленькая модель не устала, поэтому все необходимое для съемки готовится заранее, ведь ребенок не будет ждать, а если он устанет или начнет скучать или капризничать, то маловероятно, что получится сделать хоть один удачный кадр. И родители и фотограф должны заранее все подготовить и продумать, чтобы на фотосессии уже ни на что больше не тратить время.

Следует заранее рассказать малышу о том, куда он едет, и что ему предстоит. Будет особенно хорошо, если получится вызвать у ребенка интерес. Также лучше приехать на фотосессию заранее, чтобы у фотографа было время познакомиться с ребенком, установить контакт.

Конечно же, в случае детской фотосессии присутствие родителей на съемке совершенно необходимо, поскольку ребенок должен видеть рядом родителей, чтобы не испугаться, к тому же мама может помочь фотографу, разговаривая с малышом, привлекая его внимание, развлекая, в то время как фотограф будет занят съемкой.

Фотосессия детей получится более интересной и живой, если снимать ребенка во время его естественных занятий - общения с мамой, игры с любимыми игрушками. В этом могут также помочь родители, организовав игру и взяв любимые игрушки на съемку, или любые другие предметы, которые обрадуют малыша, вызовут восторг и радость, которые и сможет запечатлеть фотограф.

Во время детской фотосессии не стоит делать детям замечания, чтобы они не замкнулись в себе и не утратили желания участвовать в фотосъемке. Лучше попытаться их отвлечь, развлечь, удивить, вызвать любыми способами те эмоции, которые Вы хотите видеть у своего чада на снимках.

Продумайте, во что будет одет ребенок на фотосессии. Лучше взять несколько вариантов, берите все самое красивое и нарядное. Очень выигрышно смотрятся или яркая одежда или наоборот пастельных тонов, которые подчеркнут нежный возраст ребенка.

Детскую фотосъемку нужно планировать на время, когда ребенок бодрствует и полон сил. Не забудьте взять ребенку еду, напитки и средства гигиены.

Если Вы планируете семейную фотосессию, старайтесь вести себя естественно, обнимайтесь, играйте, смейтесь, веселитесь, проявляйте любовь и нежность к ребенку. И кадры получатся живыми, нежными, естественными и красивыми.

И запомните - Если фотоальбомчик маленький и тоненький, а фотография одна и страшненькая, то это паспорт.

Поиск по сайту